Детские сады » Полезная информация » Адаптация к детскому саду

Адаптация к детскому саду

11:23, 09 июль 2019

Сегодня, детей принимают в детский сад с трех лет, за это время ребенок привыкает быть рядом с мамой. Первые три года, родители постоянно оберегают свое драгоценное дитя от различных стрессовых ситуаций, избегают посещения большого скопления людей. В итоге, излишняя забота мешает ребенку активно развиваться и познавать окружающий мир. Еще одна модная тенденция — это домашнее воспитание. В этом случае воспитанием ребенка до школы занимается сама мама. Хорошо это или плохо? Надо ли отдавать ребенка в детский сад?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, достаточно вспомнить, что человек — это стадное животное, а значит полноценное развитие происходит только в социуме. Наиболее интенсивное развитие мышления и социальной адаптации начинает формироваться в возрасте от 1,5 года до 5 лет. Именно поэтому, ребенка в сад необходимо отдавать именно в этот период.

Какие сложности ждут ребенка при адаптации? Первая и самая главная проблема — это отлучение от мамы. За три года, ваш малыш привык, что он постоянно под вашим присмотром и защитой. В итоге, ваше присутствие — это прежде всего символ защищенности и комфорта. Самый простой способ смягчения этого дискомфорта — это постепенное отлучение от себя малыша. Для начала, отведите малыша в сад и побудьте с ним и воспитателем минут 30. Затем оставьте его в группе на 2-3 часа. Постепенно в течение недели, доведите время пребывания ребенка до 5-6 часов.

Следующий этап — это полуденный сон и ужин. Другими словами, завершение адаптации и перевод ребенка на ежедневный режим. На этом этапе, основным стрессом для вашего малыша будет именно сон без присутствия мамы. Смягчить уровень стресса поможет ваша поддержка. Например, в первый день заберите ребенка сразу после сна. Это поможет ему понять и почувствовать, что вы по-прежнему рядом, а во время сна - он все так же защищен.

Если ваш ребенок не хочет идти в сад, необходимо выяснить причину его дискомфорта. Чаще всего, основной причиной беспокойства становится смена режима. В этом случае, вам необходимо даже в выходные, соблюдать режим сна и бодрствования. В дошкольников возрасте полноценный ночной сон должен составлять не менее 8-ми часов, то есть ложиться спать ребенок должен не позднее девяти часов вечера, а вставать не позднее 7-8 часов утра. Еще один важный момент — это не только соблюдение режима сна и бодрствования, но и режима питания. Чем больше ваш домашний режим будет похож на режим детского сада, тем быстрее ваш ребенок привыкнет к детскому саду. Чем легче ваш ребенок будет ходить в детский сад, тем лучше он будет развиться, и тем лучше он адаптируется с социуму.

Соблюдая эти нехитрые рекомендации, вы поможете своему ребенку легче привыкнуть к новой взрослой жизни. Удачная адаптация к детскому саду — это залог успешной учебы в школе, в институте и залог развития успешного человека без лишних комплексов.