Детские сады » Полезная информация » Почему дети болеют в детском саду

Почему дети болеют в детском саду

12:01, 12 июль 2019

Считается, что ребенок абсолютно здоров, даже если он болеет около 6-8 раз за год. Родители должны быть готовы к тому, что адаптация в саду будет происходить вместе с болезнями. Детский сад является общественным местом, поэтому все детки болеют в детском саду. Существует огромное количество различных вирусов, с которыми организм ребенка в домашних условиях не сталкивается. Другое дело – детский сад. Здесь потребуется время, чтобы малыш привык к новым условиям. У кого-то это происходит быстро, но в основном дети болеют в детском саду очень часто.

Только после трех лет детский иммунитет окрепнет настолько, что организм будет способен активно сопротивляться болезням. Потому педиатры советуют начинать посещение сада только после этого возраста.

Психологическое состояние ребенка. Попав в новую для себя среду, любой ребенок начинает испытывать стресс. Новая обстановка, незнакомые взрослые, с которыми он вынужден проводить целый день, возможные конфликты с остальными детьми – все это может спровоцировать ослабление защитных сил маленького организма. Отсюда, как результат, частые болезни.

Состояние здания детского сада также играет большую роль. Многие дошкольные учреждения нуждаются в капитальном ремонте, однако продолжают функционировать. Сквозняки, слабое отопление, отсутствие горячей воды могут стать причиной того, что дети часто болеют в детском саду.

Что нужно делать, чтобы дети болели в детском саду реже

Начинать посещение детского сада рекомендуется в летний период. В теплое время года все болеют гораздо легче, чем в осенне-зимний период. Поэтому вероятность заболеть у малыша в это время гораздо ниже. А до наступления холодов его организм должен адаптироваться в новых условиях.

Заболеваемость в саду резко снизится, если все родители перестанут приводить в детский сад своих детей больными. Сегодня Вы отведете больного ребенка в сад, завтра также поступит кто-то другой. Таким образом, инфекция гуляет по кругу и не исчезает.

Хотя едва ли произойдет чудо, и все родители перестанут быть такими безалаберными. Чтобы не задаваться вопросом, почему дети болеют в детском саду, уделите больше внимания закаливанию своего ребенка. Не нужно создавать тепличные условия для него, кутать в слишком теплую одежду, давать только теплое питье, избегать малейших сквозняков. Все эти действия принесут ему только вред, но никак не пользу.

Гораздо полезнее будут зарядка по утрам, частые и длительные прогулки на свежем воздухе, поездки на море, правильное питание. От того, насколько питание ребенка полноценно, зависит сопротивляемость его организма к болезням. Злаковые каши, супы, постоянное присутствие в меню свежих овощей и фруктов гораздо полезнее, чем чипсы, фаст-фуд и газировка.

Приучите ребенка мыть руки, особенно перед приемом пищи. И обязательно отучите его от привычки сосать пальцы или брать в рот игрушки.

К трудностям с адаптацией нужно быть готовыми. Все дети, без исключения болеют. Это вполне естественно: маленький человечек привыкает к условиям жизни в большом мире. Однако стоит задуматься, если Ваш малыш болеет слишком часто. Здесь не помешает консультация врача-иммунолога. Возможно, что его иммунитет еще недостаточно сформировался. В таком случае можно отложить посещение детского сада на один год.