Детские сады » Уход за малышом » Уход за детьми. Когда вы можете воспользоваться нерабочими днями?

Уход за детьми. Когда вы можете воспользоваться нерабочими днями?

Уход за малышом
Фото: Фото из интернета
13:30, 01 октябрь 2019

Родитель, работающий полный рабочий день, должен иметь возможность ходить на работу в чрезвычайных ситуациях, чтобы ухаживать за ребенком. Такой закон дает трудовой кодекс. Любой работник, у которого есть ребенок, может взять отпуск по уходу.

Уход за ребенком - очень утомительная задача. Каждый родитель хотя бы раз испытывал необходимость оставаться дома, чтобы излечить больного ребенка. В этой ситуации не важно, связаны ли симптомы с простудой или если это более серьезное заболевание. Если ребенок слишком мал, чтобы быть дома один, и у вас нет возможности обратиться за помощью к бабушке или няне, вам нужно будет бесплатно ухаживать за ребенком.

Уход за детьми - медицинское исключение

Отец и мать могут использовать дни, проведенные по уходу за ребенком, если, конечно, у них есть страховка по болезни. Тогда они могут получить пособие по уходу.

Каждый сотрудник может воспользоваться двумя оплаченными днями освобождения, которые будут использованы для ухода за детьми. Чтобы иметь возможность воспользоваться уходом за ребенком, он не может быть старше 14 лет. Два дня увольнения по уходу за ребенком могут использоваться вместе или по отдельности. Сотрудник даже имеет право взять один или два часа по уходу за ребенком из всего пула. Стоит помнить работодателя и делать все, чтобы не слишком усложнять организацию труда. Они бесплатны, независимо от типа трудового договора, подписанного родителем, и от того, как долго они работают.

Важно помнить, что два дня отпуска делятся обоими родителями. Поэтому они могут разделить такое исключение. Право на получение дней опеки над детьми должно быть использовано до 31 декабря данного года. В противном случае это потеряно. Его нельзя перенести еще на год.

Право на выходные по уходу за ребенком

Забота о ребенке принадлежит независимо от количества детей, удерживаемых работником.
Если детей больше, число выходных дней по уходу за ребенком не увеличивается. Если работник предоставляет работу нескольким работодателям, он получает право на выходные дни на каждой из рабочих мест отдельно в связи с уходом за ребенком.

Следует помнить, что дни без детей также доступны для разведенных родителей или тех, кто находится в неформальных отношениях. В этой ситуации два дня относятся ко всем отношениям, из которых выходит ребенок.

Чтобы воспользоваться правом на выходные дни, работник должен подать заявку. Он должен четко указать, хочет ли он взять выходной в днях или часах. Если он берет первое в днях, другой больше не может брать почасовую заработную плату.

Неполное рабочее время и уход за ребенком

В случае работника, который работает на неполной рабочей основе, увольнение, связанное с уходом за ребенком, должно производиться ежечасно, что определяется пропорционально уровню занятости этого работника. Каждый неполный час выпуска округляется. На момент увольнения по уходу за ребенком работник имеет право на вознаграждение. Он рассчитывается так же, как и в случае ежегодного отпуска.