Детские сады » Правовые вопросы » Ставим ребенка в очередь в детский сад в Казахстане: что надо сделать

Ставим ребенка в очередь в детский сад в Казахстане: что надо сделать

Правовые вопросы
Фото: Фото из интернета
10:36, 12 ноябрь 2019

Многие жители Казахстана наверняка задумываются о том, чтобы поставить своего ребенка на очередь в детский сад, но не каждый знает, как это сделать. Данная статья поможет вам, даже если у вас не получается встать в очередь используя электронную систему.

Встать в очередь в онлайне (через egov)

Встать в очередь, в детский сад, используя электронную систему, могут лишь семьи, чей ребенок родился после 13 августа 2007 года.

Порядок действий такой:

1. Зайдите на сайт egov.kz

Регистрация на сайт egov.kz

2. Если у вас нет аккаунт пройдите регистрацию

Войти под своим логином на сайт егов кз

3. Если вы до это уже регистрировались на сайте егов.кз и у вас аккаунт есть проходим авторизацию. Пройдите авторизацию любым удобным способом.

4. Переходим в меню «Семья», а затем в подпункт «Ребенок»;

Выбираем нужную услугу, для нас это ожидание места в детском саду;

Затем следует нажать кнопку «Заказать услугу» и вписать все требуемые контактные данные;

Следующим шагом будет тоже ввод ИНН, но уже ребенка;

Затем выбираем язык обучения, и как именно вашему ребенку будут преподавать начальное обучение в детском садике;

Просто жмем на «Отправить запрос»;

Следующим шагом будет ожидание, но вот несколько советов, которые уменьшат время ожидания и просто помогут подобрать лучшее место для ребенка:

• При выборе языка обучения и его методах оставляйте запрос сразу на несколько языков и вариантов обучения, это значительно поможет уменьшить срок ожидания. Чтобы выбрать более 1 варианта, надо зажать клавишу Ctrl и нажать на понравившиеся варианты;
  • По завершению регистрации в вашем личном кабинете появится кнопку «Посмотреть уведомления о регистрации ребенка», при нажатии на нее появится число, оно указывает ваше место в очереди. Также посмотреть свой «уровень» очереди можно во вкладке «Просмотр номера очереди в детский сад»;

Если вы живете в Алматы, то должны быть в курсе про изменения в феврале 2018 года, они касаются того, как теперь происходит постановка в очередь. Теперь для всех детских садов в Алматы создается главная очередь, приоритет в которой отдается тому, когда ребенок был поставлен на учет и какие у него есть льготы.

Помимо этого жители Алматы должны иметь при себе электронную подпись, чтобы встать на учет, используя Интернет.

Становимся в очередь, но, не используя Интернет

Порядок действий в данной ситуации более сложный, вот что надо сделать:

• Отправится в ЦОН своего региона;
  • После посещения вы получите определенный номер;
  • Затем подаете заявление о том, что хотите поставить своего ребенка в очередь на поступление в детский сад;
  • Затем необходимо предъявить такие документы, как оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;
  • Затем надо подать документы, которые подтвердят, что данный ребенок опекается семьей, матерью, отцом или официальными опекунами;
  • Затем надо показать документы, которые дают вам право на льготы;

После того как регистрация будет окончена вы получите свой номер, для отслеживания места в очереди и результат заявления. Эти документы помогут вам следить за своим положением в очереди, используя Интернет.

Но использовать Интернет необязательно, в ЦОНе вы также оставите свои контактные данные, чтобы сотрудники организации могли связаться с вами, когда придет очередь вашего ребенка.

Как результат имеем то, что встать на очередь в детский сад очень легко, как используя Интернет, так и без него. Лучше всего встать в очередь заранее, чтобы уж точно получить заветное место в детском саду.