Детские сады » Новости образования » В МОН объяснили, как будут работать детские сады

В МОН объяснили, как будут работать детские сады

12:58, 11 май 2020

Состав групп и список сотрудников для выхода на работу будут составлять ежедневно.

В Министерстве образования разъяснили, как будут работать детсады после режима ЧП.

"При достижении уровня прироста заболеваемости Covid-19 не более 7% в течение семи дней начнут работать дошкольные организации с соблюдением мер санитарной безопасности. Решение о начале работы дошкольных организаций принимают местные управления и отделы образования", – говорится в сообщении МОН.

В детские сады в первую очередь будут принимать детей, родители которых работают и не имеют возможностей оставлять ребёнка дома. Затем по желанию родителей принимаются остальные дети.

"Родители оповещают воспитателей о желании приводить ребёнка в детский сад. Воспитатель сообщает руководителю детского сада о примерном количестве детей, желающих посещать детский сад. Руководство ежедневно формирует одновозрастные или разновозрастные группы. В каждой группе должно быть не больше 15 детей. В зависимости от количества детей составляется список сотрудников для выхода на работу, который будет корректироваться ежедневно", – рассказали в министерстве.

Принимать детей будут воспитатель и медработник, у детей будут осматривать кожный покров и измерять температуру. Ежедневно медработник будет проводить утренний фильтр всех сотрудников детского сада. В течение дня медработник два раза обязан делать обход групп и наблюдать за состоянием детей.

Как и прежде, если ребёнок отсутствует в саду более трёх дней, нужна справка о состоянии здоровья от участкового педиатра.

Рекомендуемый режим работы детсадов – с 9.00 до 18.00.

10 мая главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова издала новое постановление с условиями смягчения карантина.

Источник: https://informburo.kz/