Детские сады » Полезная информация » Основные критерии выбора детского сада

Основные критерии выбора детского сада

18:02, 12 январь 2024

На что стоит обратить внимание при выборе дошкольного учреждения, о чем говорить с воспитателем, и какой персонал требуется для всестороннего обучения ребёнка.

Результаты многочисленных социальных опросов помогли определить наиболее важные критерии при выборе детского сада. Родителей чаще всего волнует расположение садика (чтобы было удобно приводить и забирать ребёнка после занятий). Многие отцы и матери руководствуются удобством в этом вопросе, выбирая учреждение, которое находится ближе всего к дому или месту работы.

Как ни странно, но компетентность сотрудников и их умение ладить с детьми стали вторичными критериями. Некоторые респонденты в своих ответах сделали упор на стоимость услуги и уровень безопасности в детском саду. Также нашлись люди, для которых веским преимуществом оказались небольшие группы. По их мнению, такой формат обучения детей является более эффективным, ведь у воспитателей появляется возможность найти индивидуальный подход к каждому ребёнку.

На этом обилие мыслей не закончилось. Многие родители отметили важность такого момента, как «начинка» детского садика. В данном случае подразумевается наличие современной мебели и специального оборудования для обеспечения комфорта детей (оснащение кухни, отопительная система и т.д.).

Женщины-респонденты почти в один голос заявили о важности качества питания в дошкольном учреждении, и это действительно немаловажный критерий при подборе сада. Особо восприимчивые родители сетовали на то, что их спокойствие за ребёнка значительно зависит от воспитания и поведения других детей, отмечая тем самым важность качества окружения малыша. По их мнению, это сильно влияет на становление личности их собственного ребёнка.

Обычно детский сад является местом, где дети проводят время с пользой. Они играют, развиваются, учатся налаживать отношения с другими детьми и взрослыми, а также закрывают свои базовые потребности (кушают, спят и т.д.). В связи с этим для многих родителей важно, в каких условиях пребывают их дети.

Сюда можно отнести следующие ключевые составляющие:

• Ремонт;
  • Общий микроклимат;
  • Освещение;
  • Пространство для манёвра.

В общем, критериев выбора детского сада так же много, как и трансмиссионных масел в Караганде. Родителям есть над чем задуматься!

Немаловажную роль при выборе детского сада играет степень образованности и компетентности всех работников дошкольного учреждения. Родители часто отдают предпочтение садам, в которых работают опытные профессионалы, способные не только обучать детей новым предметам, но и оказать им любую помощь (психологическую, медицинскую, физическую и т.д.).

По мнению многих отцов и матерей, воспитатели должны уметь выстраивать доверительные и близкие отношения с детьми, но делать это в рамках субординации. Это позволит деткам чувствовать себя комфортно на моральном уровне, а заодно поможет привыкнуть к допустимому формату общению со взрослыми из определенной иерархии.

Некоторые родители были сдержаны в своих ответах, не оглашая большого разнообразия критериев. Это объясняется тем, что многие отцы и матери воспринимают детские сады как место для безопасных развлечений ребёнка. Дескать, здесь можно оставить чадо на какое-то время, и ни о чем не переживать в течение рабочего дня.

Родители с другим виденьем отметили важность наличия обучающих зон и комфортного спального места.

Отцы-респонденты нередко упоминали о таком критерии, как наличие хорошей детской площадки – места, где дети могут с интересом играть. Матери-респонденты упоминали о наличии актового зала и важности проведения различных праздничных мероприятий с участием детей. По их мнению, детская самодеятельность – очень важный виток развития маленькой личности. Ввиду таких предпочтений родительницы смотрят на то, какой штат сотрудников собран в детском саду. Матери маленьких детей считают хорошим преимуществом наличие в учреждении хореографа, тренера и воспитателя с творческими навыками.

Другие критерии

Ограждение территории. Забор на территории дошкольного учреждения – важный компонент общей безопасности детей. Он должен быть высоким и надежным.

Охрана. Желательно, чтобы на объекте наличествовал сторож, а ворота закрывались на замок.

Ухоженность территории. Детям будет приятно находиться во дворе, в котором есть цветники, аллеи, деревья и различные декоративные объекты. Территория садика должна быть чистой.

Общение с персоналом

Каждого родителя волнуют разные нюансы при выборе детского сада, поэтому стоит дать универсальный совет по этому поводу: не стесняйтесь спрашивать персонал обо всем, что вас беспокоит. Что стоит обсудить: питание, образовательная программа, график, гигиена, дисциплина, опыт сотрудников.