Как диагноз стал преградой для вождения: трагедия в Бестереке

30-08-2025, 17:45 Новости 1 Айгерим
В селе Бестерек мужчина с диагнозом эпилепсия сбил шестерых детей, трое из которых погибли. Суд приостановил его водительские права. Расследование продолжается, он задержан, был трезв во время ДТП. Президент поручил оказать помощь пострадавшим.
Как диагноз стал преградой для вождения: трагедия в Бестереке

В результате трагического ДТП в селе Бестерек в области Абай выяснилось, что 55-летний водитель, который сбил шестерых детей, более десяти лет находился на учете с диагнозом «эпилепсия». В связи с этим судебные органы приостановили его право на управление автомобилем.

Детали происшествия

19 августа в селе Бестерек автомобиль Toyota, управляемый 55-летним мужчиной, сбил группу детей, играющих у ворот дома, всего в десяти метрах от дороги. В результате инцидента трое детей погибли: двое — на месте, один — в пути в больницу. Трое других — получили тяжелые травмы.

Двух пострадавших детей экстренно доставили в Астану. Шестилетний мальчик, который поступил в состоянии травматического шока, был стабилизирован и на днях переведен из реанимации в обычную палату. Девятилетняя девочка остается в реанимации в крайне тяжелом состоянии, но врачи отмечают небольшое улучшение. Третья девочка находится в районной больнице Урджара под наблюдением местных специалистов.

Заболевание водителя

Как сообщается, водитель имел диагноз «эпилепсия» с 2013 года и состоял на медицинском учете. После аварии Урджарский районный суд получил запрос от полиции и приостановил его водительские права.

Вопрос о том, как мужчина смог получить и удерживать права на управление автомобилем, имея такой диагноз, остается открытым и вызывает широкий общественный резонанс.

Важно знать: По закону лица с эпилепсией не имеют права управлять транспортными средствами, так как риск внезапного приступа может привести к смертельным последствиям.

Согласно последним данным прокуратуры Астаны, за последние две недели 10 человек с диагнозом эпилепсия были лишены водительских прав, так как многие из них продолжали садиться за руль, несмотря на медицинские ограничения. В одном из случаев водитель во время эпилептического приступа сбил двоих пешеходов.

Ход расследования

После аварии водитель был задержан и помещен в изолятор временного содержания. Экспертиза подтвердила, что на момент ДТП он был трезв. В отношении него возбуждено уголовное дело, избранная мера пресечения — арест сроком на два месяца. Ход расследования находится под контролем Министерства внутренних дел.

Реакция властей

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распорядился направить в Урджарский район самолет с врачами для помощи пострадавшим детям. Аким области Абай Берик Уали объявил о необходимости оказания поддержки семьям погибших и пострадавших, медицинская и психологическая помощь будет предоставляться как на республиканском, так и на региональном уровнях.

Поделиться: