В Казахстане одобрены поправки о запрете ЛГБТ-пропаганды: завершено второе чтение

Сегодня депутаты Сената Казахстана во втором чтении одобрили поправки, касающиеся запрета пропаганды ЛГБТ. Об этом стало известно от корреспондентов местных СМИ.
Поправки вносится в закон, который посвящён изменениям в вопросах архивного дела и ограничения распространения противоправного контента. В частности, они затрагивают Трудовой кодекс и ещё 12 других законов.
Основная цель нового законодательства — защита детей от информации, которая может причинить вред их здоровью и развитию. В рамках данной инициативы будут установлены ограничения на размещение и распространение информации, которая пропагандирует педофилию и нетрадиционную сексуальную ориентацию.
Сенатор Нурторе Жусип отметил, что ожидаемым результатом принятия этих поправок станет защита сознания молодого поколения от противоправного контента.
Когда поправки вступят в силу, в стране будет запрещена пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений. Также будет введено чёткое определение, что такое "пропаганда нетрадиционной ориентации", а её распространение в СМИ и интернете станет незаконным.
По информации законодателей, это может привести к изменению ряда медиа-материалов. Например, предлагается вырезать откровенные сцены, связанные с ЛГБТ, из фильмов. Кроме того, под действие новых поправок могут попасть массовые мероприятия, такие как корпоративы и свадьбы.
История запрета ЛГБТ-пропаганды в Казахстане начинается с апреля 2024 года, когда депутаты Мажилиса инициировали изменения в законопроект о массмедиа, предполагая введение запрета на пропаганду ЛГБТ. Позднее обсуждалось введение уголовной ответственности за такую пропаганду, однако эти предложения не были включены в окончательный вариант законопроекта.
В августе того же года министерство культуры частично поддержало петицию, требующую защитить детей и подростков от культурирования сексуальных отношений. В октябре 2025 года депутаты вновь затронули тему запрета ЛГБТ-пропаганды и включили её в законопроект по вопросам архивного дела. В итоге, 12 ноября, уже после обсуждений, законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды был принят заседанием Мажилиса.
- Выбор детского сада
- Подготовка к садику
- Развитие ребенка
- Питание и здоровье
- Воспитание и психология
- Финансовые и юридические вопросы
- Методики воспитания и обучения
- Организация занятий
- Психология ребенка
- Взаимодействие с родителями
- Организация работы детского сада
- Карьера и развитие воспитателей
- Лучшее детям
- Практики обучения
- Полезные подборки
- Наука о детях