Алматы: дополнительная вакцинация детей против кори стартует

В Алматы фиксируют существенный рост случаев кори: ежедневно регистрируется от 20 до 25 новых заболеваний. В связи с этим местные власти решили запустить программу дополнительной вакцинации для детей с шести месяцев. Несмотря на заверения санитарных врачей о стабильной ситуации, независимые эксперты выражают обеспокоенность в связи с высокими показателями заболеваемости.
Текущая эпидемиологическая ситуация
С 1 января по 10 декабря 2025 года в Алматы было зарегистрировано 343 случая кори.
Ноябрь обернулся особенно тяжелым месяцем, когда за 30 дней выявили более 30 случаев, что спровоцировало возобновление вакцинации для детей в возрасте от шести месяцев в первой декаде декабря. По информации департамента, 302 случаев кори зафиксировано среди детей до 14 лет, 81 из которых – младше года.
"Дополнительная вакцинация позволит защитить детей и улучшить ситуацию с эпидемией", – отметили представители департамента.
Асель Мусабекова, учёный-биолог и консультант по вопросам иммунизации, пояснила, что новая вакцинация не заменяет плановые прививки, но предоставляет дополнительную защиту для младенцев до тех пор, пока они не достигнут возрастных показателей для плановых прививок.
Основные причины заболеваемости
По данным городского департамента санитарно-эпидемиологического контроля, 83% заболевших корью – это непривитые дети. Вот несколько причин, по которым дети не получают вакцины:
- отказ от вакцинации — 44%;
- недостижение прививочного возраста — 23,9%;
- медицинские противопоказания — 13,9%;
- Выбор детского сада
- Подготовка к садику
- Развитие ребенка
- Питание и здоровье
- Воспитание и психология
- Финансовые и юридические вопросы
- Методики воспитания и обучения
- Организация занятий
- Психология ребенка
- Взаимодействие с родителями
- Организация работы детского сада
- Карьера и развитие воспитателей
- Лучшее детям
- Практики обучения
- Полезные подборки
- Наука о детях
