Детские сады » Питание » Питание ребёнка в дошкольном возрасте

Питание ребёнка в дошкольном возрасте

Фото: Фото из интернета
13:26, 01 октябрь 2019

Правильное питание в этом возрасте обеспечивает ребёнку хорошее психологическое и физическое развитие, повышает сопротивление организма к разного вида заболеваниям. В пище ребёнка обязательно должны присутствовать основные питательные вещества (белки, жиры, углеводы и все остальные) не только в достаточном количестве, но и в правильном соотношении.

Надо хорошо запомнить, что для ребёнка в таком возрасте страшно не только голодание, а переедание ещё страшнее. Оно влечёт за собой сбои в пищеварительной системе и ведет к не правильной работе всего организма в целом.

Белки играют большую и очень важную роль для детей этого возраста, они играют очень большую роль для появления в организме новых тканей. Полноценной белковой пищей для ребёнка будет мясо, различные молочные продукты, яйца и всевозможные бобовые. Особенно ценным является яичный желток, в нём содержится большое количество нужных и полезных для организма витаминов А и Д, так же в нём очень много кальция, фосфора и железа. Не следует вводить в питание ребёнка за один приём пищи: яйца, мёд и сливочное масло, очень быстро появится чувство сытости и это приведёт к неизбежной потере аппетита.

Суточная масса жиров необходимая ребёнку дошкольного возраста составляет четыре грамма на килограмм веса ребёнка. Нельзя забывать, что жиры поступают в организм и с различными видами масла: сливочное масло, растительное рафинированное и нерафинированное масло, кукурузное и оливковое масло.

Хлеб, является одним из лучших поставщиков углеводов в растущий организм, он стимулирует жевание и выделение слюны, в итоге усиливается пищеварение. Углеводы содержаться и во многих других продуктах, к примеру: в рисе и картофеле, во всех макаронных изделиях, различных фруктах и овощах, в зелени и мёде. Подвижному детскому организму просто необходимо получать энергию из углеводов. Суточное употребление 13 грамм на килограмм веса ребёнка.

Так же пища должна содержать большое количество витаминов и минеральных солей. Важно чтобы осенью и весной в рационе ребёнка было большое количество овощей и зелени, любых растительных продуктов, именно в них содержатся очень ценные для детского организма витамины.

Пища всегда должна быть как можно разнообразнее, вкусно приготовленной и иметь хороший внешний вид. Чем у ребёнка будет разнообразней пища, тем больше он получит питательных веществ и витаминов и будет меньше вероятности в их недостатке.

Нужно внимательно следить за питанием ребёнка, не следует его приучать только к изысканным вкусовым ощущениям, чтобы не разбаловать.

Ребёнок в дошкольном возрасте должен питаться четыре раза в день и только в одно и то же время. Организм привыкает, что пища поступает по расписанию и к моменту приёма пищи, желудок уже начинает вырабатывать желудочный сок и уже будет готов к её перевариванию. Беспорядочное питание не только вредно, оно просто убивает аппетит ребёнка, который в этом возрасте ещё сам себе выбирает пищу.