Детские сады » Полезная информация » Зоны органов мочевыделения для массажа

Зоны органов мочевыделения для массажа

19:00, 15 март 2020

Рефлексогенные зоны почек располагаются примерно в середине свода подошвы стопы; примерно на ширину пальца ниже зоны солнечного сплетения. К середине стопы прилегают зоны мочеточника; они проходят по подошвам вдоль сухожилия, котороеможно прощупать, если напрячь большой палец.

Зона мочевого пузыря находится на внутренней стороне стопы впереди пятки, приблизительно в продолжении воображаемой косой линии, идущей от внутренней лодыжки к подошве стопы. Ее можно узнать по ясно ощутимой «подушечке» из мягких тканей стопы.

Непосредственно за этой зоной в направлении к пятке находится зона сфинктеров мочевого пузыря. Обратите внимание: если в почках исцеляемого есть «песок» (чтобы знать это, требуется точный медицинский диагноз), то нежным активизирующим массажем зон почек можно способствовать вымыванию этого песка.

Если в почках образовались камни (колющая боль в этой зоне говорит нам об этом), допустимы только седатирующие приемы массажа! При недержании мочи следует активизировать массажем зону сфинктеров мочевого пузыря; при задержках мочеиспускания применяйте седатирующий массаж в этой зоне.

При ночном недержании мочи у детей помогает активизация сфинктеров мочевого пузыря вместе с расслабляющими приемами для зоны солнечного сплетения на ночь.

Массаж

1. Большим пальцем правой руки ритмично и нежно массируйте зону почки на правой стопе (левая рука поддерживает стопу)» I затем пальцами левой руки двигайтесь от зоны почек вдоль зон мочеточников к зоне мочевого пузыря.

2. Зоны мочевого пузыря и сфинктеров массируйте в направлении от подошвы стопы к лодыжке. Примечание: аналогичным образом массируйте левую стопу.

Примечание. После массажа выполните поглаживания.