Детские сады » Новости образования » 62-ой день карантина в столице: как функционируют детские сады

62-ой день карантина в столице: как функционируют детские сады

12:50, 11 июль 2020

Сделали это в первую очередь для родителей, у которых из-за работы нет возможности оставлять ребенка дома. Как теперь функционируют детские сады, расскажет корреспондент «Хабар 24». Он посетил одно из дошкольных учреждений.

Игровые площадки этого детского сада в центре столицы до сих пор пусты. Однако ни воспитатели, ни родители не теряют надежды, что карантин скоро окончательно снимут. Учреждение, рассчитанное на 240 мест, в первый день после возобновления работы приняло только 31 ребенка. Детей распределили по дежурным группам. Но сначала каждого маленького подопечного проверяет медработник. Также необходима справка о состоянии здоровья от участкового врача.

Анара Смакова, руководитель детского сада №95:

- Медицинский работник в сопровождении родителя измеряет у ребенка температуру тела. Если у него отрицательные показатели, ребенок отправляется в дошкольную организацию. Дезинфекция проводится ежедневно. В день два раза вымываются дверные ручки, в помещениях по графику проводят кварцевание.

Обязательную проверку проходят и сотрудники детского сада. Перед термометрией – обработка рук антисептическим средством. В целом работа детских садов не изменилась. Разве что и без того строгие санитарные правила усилили.

Лаура Алеуханова, и.о. руководителя отдела Управления образования г. Нур-Султана:

- Во время карантина, до открытия дежурных групп, детскими садами были дополнительно закуплены маски, перчатки. Прежде, чем открывать эти группы, мы провели выезд, чтобы оценить состояние детских садов, чтобы посмотреть, как они готовились к открытию. Подготовились полностью по состоянию санитарных норм. Организовали субботники, провели дезинфекционные работы.

В столице функционируют 377 дошкольных организаций. В первый день после возобновления их работы они приняли порядка 1300 детей. Для сравнения, до карантина их посещали свыше 55 с половиной тысяч малышей. Вероятно, люди все еще предпочитают оставлять детей дома. Но если такой возможности не будет, дежурные группы всегда готовы прийти на помощь.

Источник: https://24.kz/

Авторы: Марк Брюшко, Нургали Мамурбаев