Детские сады » Полезная информация » Как выбрать диван для детской комнаты

Как выбрать диван для детской комнаты

03:55, 03 июнь 2022

В современном мире большинство родителей отдают предпочтение не кроватям, а диванам для своего ребенка. Ведь они могут быть и комфортным местом для игр, и местом для сна.

Ребенок вырос из детской кроватки и перед родителями возникает вопрос: "Где же будет спать их чадо? Как обустроить новое место для сна ребенку? Где приобрести хорошие диваны в Алматы?" Сегодня эти вопросом задаются многие мамы и папы, отдавая предпочтение в качестве спальных мест диванам, а не кроватям.

Эта статья расскажет, как правильно подобрать диван для детской комнаты, какими характеристиками он должен обладать.

1. Для верного решения определитесь с местом расположения дивана и его функцией. Ведь наряду со спальным местом, он может исполнять роль игрового пространства для ребенка.
2. Основное требование к характеристикам диванов в детской комнате - надежность и прочность. Какой ребенок не любит попрыгать на диване? Ведущую роль в прочности изделия занимает каркас, выполненный из стали или массива дерева.
3. Упругий, не слишком мягкий диван на пружинном блоке с минимальным числом изгибов вот то, что нужно для ребенка.
4. Материалы, используемые в обивке дивана, должны быть износостойкими, прочными, не маркими, подходящими даже для самых активных детей. Лучший вариант ткани для них гобелен или шеннил.

Форма дивана для детской комнаты

Диваны для детской комнаты в современном мире обладают "взрослой" многофункциональностью и оригинальным дизайном. Сейчас часто встречаются диваны по форме напоминающие большие мягкие игрушки машины, паровозы и зверей. Важно чтобы вся поверхность дивана была обшита обивкой в целях безопасности для исключения ударов и травматизации об острые углы и твердые поверхности. Раздвижной механизм детского дивана должен обладать легкостью и надежностью, например, евро-книжка, чтобы ребенок старшего школьного возраста самостоятельно с ним справлялся.

Расцветка дивана для детской комнаты

Для детей младшего школьного возраста лучшим решением в расцветке дивана будут яркие тона и персонажи из мультфильмов. Для детей старшего школьного возраста лучше подойдут сдержанные расцветки для концентрации внимания. Возможны и яркие стилистически подходящие расцветки без детских рисунков. Для мальчиков предпочитают голубые, зеленые и красные цвета, девочкам подойдут бежевые и розовые.

Диваны с механизмом трансформации станут отличным решением в целях экономии пространства. Днем они в собранном виде займут минимум места, а ночью превратятся в полноценное место для сна. Очень удачно присутствие в диване места для хранения постельного белья или игрушек, которое опять же экономит пространство в комнате.

Материал подготовили сотрудники портала kindergartens.kz