Детские сады » Полезная информация » Педагог - самая важная информация о профессии

Педагог - самая важная информация о профессии

09:14, 09 ноябрь 2022

Во все времена учитель считался главным образцом поведения и культуры для многих возрастных поколений, особенно для детей. Более того, некоторые считают, что учитель, это никакой не будь род деятельности, а настоящее призвание. Суть педагога, как специальности заключается в том, чтобы научить детей, как младшего возраста, так и более старшего войти во взрослую жизнь или другими словами в общество. А в этом подразумевается передать ребенку те или иные знания, ценности, культуру, а также сформировать в нем определенную личность. Одним словом, педагог – это ответственная и довольно-таки серьезная профессия, с которой мало кто желает посвятить свою жизнь.

Чтобы стать учителем в Республике Казахстан каждый желающий должен иметь соответствующее образование, а также обладать следующими качествами и действиями:

• должен максимально мотивировать разное поколение детей своим примером;
  • должен имеет всегда опрятный и красивый внешний вид;
  • постоянно совершенствовать свои знания и проявляет любознательность;
  • любить и порой даже жить преподаваемым предметом;
  • стараться уважать мнение учеников и стараться прислушиваться к ним;
  • проявлять творческий подход к преподаваемым предметам;
  • стараться быть всегда дружелюбным к детям;
  • стараться сделать учебный процесс доступным и интересным детям.

Стоит выделить и то, что данная профессия, как педагог имеет, как свои преимущества, так и целый ряд недостатков. Что касается преимуществ, то это постоянно общение с детьми и своими коллегами по работе, возможность во время учебы детей повлиять на их будущее, а также возможность повышения своего карьерного роста и квалификации. Более того, каждый учитель социально защищен и имеет поддержку от государства, а дополнительные выплаты только стимулирует к хорошему отношению к своей работе. Хороший педагог всегда будет поддерживать связь не только со своими учениками, но и в дальнейшем с выпускниками.

По информации центра повышения квалицикации педагогов https://orleupvl.kz/ к существенным недостаткам данной профессии стоит отнести наличие в классах трудных детей и порой достаточно конфликтных родителей. К тому же у педагогов бывает не всегда подходящая к их мнению оплата труда. Ведь их работе есть максимально ответственной прежде всего за здоровье, ребенка, а также и его жизнь. Иногда преподаватели берут себе сверхурочную работу, чтобы лучше подготовиться к уроку или для проверки заданий на дом. Это все может приводить к существенным эмоциональным нагрузкам и к ухудшению здоровья.

Перспективы обучения на педагога в Казахстане?

На сегодняшний день в Республике Казахстан есть одной из самых перспективных и неплохо оплачиваемых. Ведь они могут не только преподавать в школах или высших вузах, но и брать дополнительные уроки после основной работы. Более того, для получения социальных гарантий от государства, хорошей заработной плате и постоянное ее повышения, многие молодые люди после окончания учебы в средней школе хотят поступать в институты или университеты для получения специальности педагог. Так, например, в 2022 году зарплата учителям увеличилась на 25%. Такой же процент повышения был и в прошлых годах. На данный момент у молодого преподавателя зарплата составляет 266 тыс. тенге, а у опытных квалифицированных педагогов – 466 тыс. тенге. В планах у чиновников Казахстана и в 2023 году также увеличить размер заработной платы.

Где учиться на педагога в Казахстане?

В Республике Казахстан желающие обучаться по специальности педагог или повысить свою квалификацию найдут для этого достаточно высших вузов. Наиболее известными и рейтинговыми из них есть:

• Казахский национальный педагогический университет имени Абая 1928 года основания. Готовит учителей и научные кадры в сфере экономики.
  • КазНЖПУ – это сугубо женский университет, который есть одним из лидеров в Казахстане по качественному педагогическому образованию, имеют самую высокую стипендию и другие привилегии;
  • Костанайский государственный педагогический университет. Он напрямую сотрудничает с зарубежными и отечественными партнерами, а программа образования по бакалавриату и магистратуре есть уникальной;
  • Таразский государственный педагогический институт. Выпускает высококвалифицированных учителей новой формации, которые есть одними из самых востребованных в регионе;
  • Аркалыкский государственный педагогический институт имени Ы.Алтынсарина. Имеет сорокалетнюю историю в подготовке и выпуске педагогов высшего уровня.

Всего же в Казахстане успешно работает для выпуска педагогов около 85 вузов.