Безопасность в школах: реакция на инцидент с топором в Кульсары и слова сенатора Кожаева

Сегодня, 01:45 Новости 0 Айгерим
Инцидент с школьником с топором в Кульсары поднял вопросы о безопасности в учебных заведениях. Генерал Кожаев подчеркнул важность воспитания и контроля ситуации.
Безопасность в школах: реакция на инцидент с топором в Кульсары и слова сенатора Кожаева

Сенатор Марат Кожаев, генерал-лейтенант полиции в отставке, высказал мнение по поводу вопросов безопасности в учебных заведениях, комментируя недавний инцидент в Кульсары. Напоминаем, что там школьник пришёл в школу с топором и напал на своих сверстников.

В ответ на вопросы журналистов о недостатках системы безопасности, включающей турникеты и тревожные кнопки, Кожаев отметил, что школы не являются закрытыми учреждениями, поэтому внедрение тотального контроля считает нецелесообразным.

"Невозможно полностью исключить возможность того, что дети могут пронести в школу запрещенные предметы. Мы не можем позволить себе тотальные обыски детей, поскольку это неправильно и противоречит воспитанию. Это должно решаться на уровне культуры," — подчеркнул он.

Отмечая инцидент с топором, Кожаев указал на то, что такой тяжёлый предмет сложно пронести незаметно:

"Топор-то сложно незаметно пронести в школу. Просто прозевали эту ситуацию. В этом есть недочёты," — добавил он.

Кожаев также обратил внимание на проблему отсутствия специализированных охранных организаций в учебных заведениях, указав, что многие из них охраняются пожилыми людьми по причинам экономии.

События инцидента

5 февраля на линия 102 поступило сообщение о том, что школьник напал на своих сверстников с топором после конфликта. На записях с камер видеонаблюдения видно, как подросток с топором в руках погнался за другими учащимися.

В результате нападения двое учеников получили лёгкие телесные повреждения. Полицейские задержали нападавшего подростка, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статье 293 Уголовного кодекса — "Хулиганство".

Поделиться: